Роспись по стеклу

Техника росписи по стеклу

Что можно расписывать: Любой стеклянный предмет с гладкой поверхностью.

Перед росписью стекла его нужно подготовить: протереть спиртом, либо помыть поверхность водой с мылом. Иначе краски будут ложиться неровно.

Для росписи стекла используются круглые кисти. Это могут быть беличьи, колонковые или синтетические кисти. Удобно иметь кисти 2-х размеров. 2 или 1 номер.

Краски: Краски для стекла бывают прозрачные, бывают и не прозрачные. На спиртовой или водной основе. Достоинство красок на спиртовой основе, например, фирмы «Hobbe lane», Германия, это их водостойкость и отсутствие резкого запаха. Краски выдерживают мытьё в горячей воде, с моющими средствами. А вот в посудомоечной машине их мыть не рекомендуется.

Краски на водной основе, например, Marabu (DecorGlass), которые после запекания, при заданной температуре (обычно это 130 или 160 градусов), так же становятся водостойкими. Температуру и режим, заданные на упаковке красок, надо строго выдерживать, иначе краски могут изменить свой цвет, а то и просто сгореть. Достоинством краски является бесплатный растворитель – вода и отсутствие какого-либо запаха.

Контуры: для обжига «Porzellan liner» фирмы «Hobby line», Германия. Обжиг в духовке при температуре 160 градусов 90 минут. После обжига снять контур невозможно. Контуры фирмы Pebeo, например, при высыхании становятся полупрозрачными и дают объемную линию, но время полного высыхания – трое суток.

Где брать рисунки для росписи? Можно найти в интернете, можно скопировать на кальку из книги по изобразительному искусству. Это может быть любой рисунок c крупными деталями, который вдохновит вас.

Чтобы перенести рисунок на стекло можно воспользоваться копиркой. Проложить копирку между рисунком и стеклянной поверхностью, закрепить рисунок скотчем, и обвести его карандашом. Затем снять – на поверхности останутся чёткие контуры, которые вам нужно будет обвести с помощь цветного контура из тюбика. Я пользуюсь контурами про-ва «Гамма» (Москва), золотого, чёрного, фиолетово-перламутрового цветов.

Поначалу краска контура может ложиться неровно, иногда при выдавливании контура из тюбика, образуются пузырьки, которые выглядят очень неаккуратно. Для того, чтобы линия контура была ровной, нужно контролировать давление пальцев на тюбик. Пузырьки можно проколоть иголкой или зубочисткой, а линию в том месте, где она вышла слишком толстой, подчистить зубочисткой.

Если это первая ваша работа, то для росписи лучше выбрать ровную поверхность. Потому что по выпуклой или вогнутой поверхности краски растекаются, и работа может получиться неаккуратной. К тому же на ровной поверхности любой рисунок выглядит хорошо. А , вот, на выпуклой красиво смотрится далеко не всякий рисунок, и при его выборе нужно учитывать те искажения, которые произойдут, когда вы будете рассматривать рисунок на изгибах и выпуклостях. Поэтому начинайте с простых рисунков и ровных поверхностей.

После того как контуры подсохнут, а у разных производителей время высыхания от 15 мин до 24 часов, можно покрывать рисунок красками. После того как краски подсохнут, изделие запекается в духовке, если это краски на водной основе. Либо покрывается прозрачным акриловым лаком.